【ボートレース浜名湖】「第53回ボートレースクラシック」出場選手決定

一般財団法人日本モーターボート競走会では、来る3月16日(金)~21日(水)まで浜名湖

ボートレース場で開催される第53回ボートレースクラシックの出場選手を発表しました。

なお、異議申請期間を経て、1月11日(木)に正式決定となります。

1/11 15:00 再更新

一般財団法人日本モーターボート競走会では、1月4日に順位発表した標記競走の出場選手を正

式に決定いたしました。

なお、メンバー変更はありません。

第53回ボートレースクラシック 出場選手選出順位表

(成績対象期間:平成29年1月1日~12月31日)

優先出場
順位
登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出走
回数
優勝
回数
備考 出場回数
前年度
優勝者
4444 桐生  順平 埼 玉 福 島 7.55 1,933 257 5 第52回ボートレースクラシック、第32回グランプリ、戸田60周年、鳴門64周年 5回連続5回目
第32回
グランプリ
優勝戦
出場者
4168 石野  貴之 大 阪 大 阪 6.95 1,439 207 5 第44回ボートレースオールスター、第27回グランドチャンピオン、蒲郡ダイヤモンドカップ 4回連続7回目
4320 峰   竜太 佐 賀 佐 賀 8.36 2,123 254 7 第22回オーシャンカップ、住之江61周年、芦屋65周年 6回連続6回目
4238 毒島   誠 群 馬 群 馬 7.64 1,918 251 3 第20回チャレンジカップ 6回連続6回目
3960 菊地  孝平 静 岡 岩 手 7.29 2,100 288 4 浜名湖63周年 2回連続7回目
4024 井口  佳典 三 重 三 重 7.73 1,895 246 4 徳山MB大賞 2回連続10回目
SG競走
優勝者
3942 寺田   祥 山 口 山 口 7.70 2,125 278 7 第63回ボートレースメモリアル、児島65周年 3回ぶり5回目
4344 新田  雄史 三 重 三 重 7.52 1,977 263 3 第32回グランプリシリーズ、徳山MB大賞 3回連続5回目
G1・G2
競走
優勝者
3415 松井   繁 大 阪 大 阪 7.44 2,069 278 5 桐生61周年、福岡64周年、尼崎65周年 11回連続23回目
4547 中田  竜太 埼 玉 福 島 7.56 1,838 245 5 丸亀65周年、第4回ヤングダービー 初出場
3779 原田  幸哉 長 崎 愛 知 7.58 1,918 253 4 下関62周年、大村ダイヤモンドカップ 2回ぶり11回目
3897 白井  英治 山 口 山 口 8.04 2,163 270 5 下関63周年 2回連続10回目
3783 瓜生  正義 福 岡 福 岡 7.65 1,439 188 5 宮島63周年 9回連続13回目
4044 湯川  浩司 大 阪 大 阪 7.63 1,975 261 5 若松65周年 3回連続10回目
4502 遠藤  エミ 滋 賀 滋 賀 7.09 2,028 286 5 第6回クイーンズクライマックス 2回ぶり2回目
4101 三井所 尊春 佐 賀 佐 賀 6.99 1,635 235 5 多摩川63周年 初出場
3719 辻   栄蔵 広 島 広 島 7.61 2,155 284 4 常滑64周年 2回連続10回目
4831 羽野  直也 福 岡 福 岡 7.19 2,042 284 4 大村65周年 初出場
3780 魚谷  智之 兵 庫 兵 庫 7.64 1,873 245 3 津65周年 3回連続8回目
2992 今村   豊 山 口 山 口 7.36 1,583 215 3 第18回マスターズチャンピオン 2回ぶり23回目
4074 柳沢   一 愛 知 愛 知 7.18 1,759 246 3 浜名湖64周年 3回連続5回目
4530 小野  生奈 福 岡 福 岡 6.83 1,824 268 3 第31回レディースチャンピオン 初出場
3959 坪井  康晴 静 岡 静 岡 7.59 1,822 242 2 三国64周年 3回連続9回目
4296 岡崎  恭裕 福 岡 福 岡 7.41 1,785 241 2 江戸川ダイヤモンドカップ 2回連続3回目
4166 吉田  拡郎 岡 山 岡 山 7.13 1,675 237 2 住之江高松宮記念 3回ぶり5回目
4030 森高  一真 香 川 香 川 6.89 1,943 283 2 蒲郡61周年 4回ぶり6回目
4362 土屋  智則 群 馬 群 馬 6.73 1,688 251 2 江戸川62周年 初出場
4459 片岡  雅裕 香 川 高 知 6.51 1,945 299 2 びわこ65周年 初出場
4025 山本  隆幸 兵 庫 兵 庫 7.04 1,887 268 5 びわこ秩父宮妃記念杯 11回ぶり2回目
4500 山田  康二 佐 賀 佐 賀 7.52 2,091 279 4 常滑MB大賞 初出場
3983 須藤  博倫 埼 玉 埼 玉 7.24 1,810 254 4 江戸川MB大賞 3回ぶり5回目
4448 青木  玄太 滋 賀 滋 賀 6.56 1,541 235 1 大村MB誕生祭 初出場
4292 麻生  慎介 広 島 広 島 5.54 1,242 227 1 びわこ秩父宮妃記念杯 初出場
関東地区選手権(江戸川)優勝者
東海地区選手権(常 滑)優勝者
近畿地区選手権(びわこ)優勝者
四国地区選手権(丸 亀)優勝者
中国地区選手権(児 島)優勝者
九州地区選手権(若 松)優勝者
40 4190 長嶋  万記 静 岡 静 岡 7.35 2,132 291 8 2回連続2回目
41 3854 吉川  元浩 兵 庫 兵 庫 7.97 1,993 253 7 2回ぶり10回目
42 4070 中村  亮太 長 崎 長 崎 7.53 1,921 256 7 初出場
43 4290 稲田  浩二 兵 庫 兵 庫 7.30 2,065 283 7 初出場
44 4061 萩原  秀人 福 井 福 井 7.21 2,085 289 7 4回連続5回目
45 4227 安達  裕樹 三 重 三 重 6.96 1,725 248 7 2回連続4回目
46 3573 前本  泰和 広 島 広 島 7.64 2,186 286 6 5回連続11回目
47 4366 前沢  丈史 東 京 茨 城 7.47 2,024 272 6 初出場
48 3876 中辻  崇人 福 岡 福 岡 6.91 1,844 267 6 5回ぶり4回目
49 3618 海野 ゆかり 広 島 広 島 6.86 1,819 266 6 2回連続4回目
50 4036 金田   諭 埼 玉 埼 玉 6.74 1,665 249 6 初出場
51 3556 田中 信一郎 大 阪 大 阪 7.71 2,251 292 5 3回連続17回目
52 3159 江口  晃生 群 馬 群 馬 7.54 1,901 252 5 2回連続13回目
予備1 3946 赤岩  善生 愛 知 愛 知 7.52 1,842 246 5
予備2 3427 大賀  広幸 山 口 山 口 7.19 1,769 247 5
予備3 3582 吉川  昭男 滋 賀 滋 賀 7.18 2,262 316 5
予備4 3716 石渡  鉄兵 東 京 千 葉 7.13 2,081 293 5
予備5 4236 松村   敏 福 岡 熊 本 7.07 1,457 208 5
予備6 4288 永田  啓二 福 岡 福 岡 6.95 2,417 349 5
予備7 4184 渡邊 雄一郎 大 阪 大 阪 6.79 1,737 256 5
予備8 4504 前田  将太 福 岡 福 岡 7.39 1,989 270 4
予備9 3898 平田  忠則 福 岡 福 岡 7.28 2,001 276 4
予備10 3909 佐々木 康幸 静 岡 静 岡 7.26 2,099 289 4

(注1)第32回グランプリの優勝戦出場者、SG競走優勝者及びG1・G2競走優勝者におけるそ

れぞれの順位は上位グレード競走の優勝回数順とします。なお、回数が同数の場合は勝率上位

の者から、勝率が同率の場合は着順点合計上位の者から選出します。

(注2)SG、G1及びG2競走を除く優勝回数における順位について、回数が同数の場合は勝率

上位の者から、勝率が同率の場合は着順点合計上位の者から選出します。

(注3)本順位表における優勝回数には、平成29年2月実施の各地区選手権競走の優勝を含みま

せん。

(注4)平成30年2月実施予定の各地区選手権競走の優勝者が選出選手と重複する場合は、予備

順位に従い選出します。

(注5)選出除外者

1.スタート事故辞退期間中のため

登番 氏名 支部 出身地 勝率 着順点
合計
出走
回数
優勝
回数
備考
3623 深川  真二 佐 賀 佐 賀 7.16 1,769 247 4 第64回ボートレースダービー

(注6)予備選手について、スタート事故によるあっせん辞退期間等が当該競走の前検日を含

む開催期間と重複する場合は、予備選手の資格を喪失します。

[PR]

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする